Unsere Verwaltung

Als gemeinnütziger Wohlfahrtsverband nehmen wir die Herausforderungen der Zeit gerne an: Wir gehen bekannte und auch neue Wege und bedienen die kontinuierlich steigende Nachfrage nach unterschiedlichen Hilfen.

Geschäftsstelle und Personen

Die Diakoniewerk Oberhausen gGmbH übernimmt und fördert als Wohlfahrtsverband diakonische Aufgaben. Der evangelische Träger arbeitet mit den Kirchengemeinden, anderen diakonischen Trägern, der Stadt Oberhausen und sozialen Einrichtungen innerhalb Oberhausens und darüber hinaus zusammen.

In der Geschäftsstelle laufen die Fäden der Diakoniewerk Oberhausen gGmbH, des Betreuungsvereins Evangelische Familienhilfe Oberhausen e. V. und der Diakoniestiftung Oberhausen zusammen. Zentral in der Stadtmitte Oberhausens gelegen, werden hier die übergeordneten Angelegenheiten der Träger geregelt.

Geschäftsführung

Frank Domeyer

E-Mail: frank.domeyer@diakoniewerk-oberhausen.de
Telefon: 0208 810 949 239

Geschäftsführung

Stefan Weltgen

E-Mail: stefan.weltgen@diakoniewerk-oberhausen.de
Telefon: 0208 810 949 20

Verwaltungsleitung

Andreas Grote

E-Mail: andreas.grote@diakoniewerk-oberhausen.de
Telefon: 0208 810 949 16

Bereichsleitung Kinder, Jugend und Familie/Einrichtungsleitung

Christa Wadle

E-Mail: christa.wadle@diakoniewerk-oberhausen.de
Telefon: 0208 810 949 25

Fachbereichs-leitung

Kinder, Jugend und Familie

Astrid Knappke

E-Mail: astrid.knappke@diakoniewerk-oberhausen.de
Telefon: 0208 810 949 232

Fachbereichs-leitung

Kinder, Jugend und Familie

Silke Meurer

E-Mail: silke.meurer@diakoniewerk-oberhausen.de
Telefon: 0208 810 949 26

Fachbereichs-leitung

Kinder, Jugend und Familie

Sebastian Reichenberg

E-Mail: sebastian.reichenberg@diakoniewerk-oberhausen.de
Telefon: 0208 810 949 231

Fachbereichs-leitung

Kinder, Jugend und Familie

Frank Zachäus

E-Mail: frank.zachaeus@diakoniewerk-oberhausen.de
Telefon: 0208 810 949 130

Bereichsleitung Soziales, Gesundheit und Integration

Frank Bremkamp

E-Mail: frank.bremkamp@diakoniewerk-oberhausen.de
Telefon: 0208 810 949 131

Fachbereichsleitung

Wohnungslosenhilfe, Schuldner- und Verbraucherinsolvenzberatung

Frank Bremkamp

E-Mail: frank.bremkamp@diakoniewerk-oberhausen.de
Telefon: 0208 810 949 131

Fachbereichsleitung

PGZ, KIM, Geflüchtetenunterkunft Kapellenstraße

Michael Böringschulte

E-Mail: michael.boeringschulte@diakoniewerk-oberhausen.de
Telefon: 0208 635 870 26

Fachbereichsleitung

Evangelische Familienhilfe e. V.

Markus Hönicke

E-Mail: markus.hoenicke@diakoniewerk-oberhausen.de
Telefon: 0208 850 083 5

WordPress Cookie Plugin von Real Cookie Banner